Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 972, Lote # 98

*PLATÓN
MANISES, VALENCIA, ESPAÑA, SIGLO XVIII

Loza dorada o de reflejo metálico con motivos decorativos vegetales en óxidos metálicos color cobrizo
Detalles de conservación
33.2 cm de diámetro

La región de Manises, en Valencia, representa un importante foco de producción cerámica y que destaca por la variedad estilística en donde la influencia árabe es innegable.

Esta pieza pertenece a la denominada loza dorada o de reflejo metálico, también conocida como loza de reflejo hispano – árabe. Su decoración se realiza con óxidos metálicos (estaño y plomo), que se aplican sobre un esmalte ya cocido y que produce los efectos iridiscentes que la caracterizan
Esta pieza perteneció a los dueños de la finca S´Estaca en Valldemossa en las Islas Baleares, cuyo antiguo propietario fue el archiduque Luis Salvador de Austria.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote